Прогулки по Мюнхену
Говорят, что для маломальского осмотра достопримечательностей Мюнхена надо не менее четырех дней. Мы жили в мюнхенском отеле 4 дня (точнее 4 ночи), но как Вы знаете, наше путешествие по Баварии было нацелено, преимущественно на замки и дворцы. На осмотр Мюнхена нам осталось пара вечеров после возвращений из замков и несколько часов в день отъезда. Поэтому знакомство с городом получилось очень поверхностным, фрагментарным. Это именно короткие прогулки в свободное от основной программы время.
Одна вечерняя прогулка получилась тогда, когда после Нимфенбурга и Ботанического сада мы сели на трамвай и доехав до Карлсплатц, пошли пешком.
Карлсплатц – это площадь, где есть немало деловых учреждений.
Но отсюда же начинается пешеходная часть центра города со множеством магазинов; предваряют ее старинные ворота.
Оттуда через несколько минут (если не заходить в магазины) можно достичь САМОЙ ГЛАВНОЙ площади Мюнхена Мариенплатц.
Не доходя Мариенплатц, мы зашли в церковь Святого Михаила.
Мариенплатц
Эту площадь окружают несколько церквей и Старая и Новая Ратуша.
В Старой Ратуше сейчас находится музей игрушек.
А Новая Ратуша украшена башенными часами Glockenspiel, которые имеют не меньшее значение для мюнхенцев и туристов, чем Орлой в Праге.
Трижды в день (11, 12 часов, а в летние месяцы и в 17 часов) на двух уровнях башни разыгрывается кукольное представление, связанное с историей Мюнхена.
Сначала – первая часть в верхней нише – сцены свадьбы Вильгельма V с Ренатой Лотринген. Потом в нижней нише – вторая часть – фигуры танца Schafflertanz.
Этот танец бондарей был впервые исполнен в 1517 году, когда стихла эпидемия чумы; после танца люди перестали бояться выходить на улицы.
Представление, сопровождаемое звоном 43 колоколов, продолжается 15 минут; на прощание выскакивает маленькая птичка.
На площади к этому времени собирается огромное количество туристов. И нам удалось посмотреть действо в 17.00 под дождем.
Вообще пасмурная погода и дождь сопровождали почти все наши мюнхенские прогулки.
На башню Новой Ратуши (85 метров) можно подняться на лифте. Мы не поднимались (потом наверстали это упущение в Праге).
Еще во время наших прогулок мы доходили до собора Св. Петра и продуктового рынка Виктуалиенмаркт.
Но дело было вечером, в дождь, на рынке можно было только ваыбрвать закусочную для ужина или перекуса. Мы выбрали рекомендованный (как бюджетный и качественный) рыбный ресторан быстрого питания Nordsee. Не такой уж он бюджетный оказался, а так обычная культурная забегаловка.
Последняя прогулка
В последний день нам надо было в средине дня автобусом уезжать в Прагу. Поэтому утром мы съехали из отеля и решили оставить багаж в камере хранения на автовокзале. Потом планировали пойти в центр, если получиться ненадолго забежать в Резиденцию, а потом пройтись по магазинам. К сожалению, планам нашим не было дано осуществиться.
Камеры хранения на международном автовокзале оказались очень маленькие: была свободна только одна маленькая ячейка, она нас не устраивала. Вернулись одной остановкой городской электрички S-bahn на главный железнодорожный вокзал (уже хорошо нам знакомый) и оставили багаж там. Но врем было затрачено на эти манипуляции немало.
Пешком дошли до Карлсплатц. И начали удивляться. Был четверг, и все магазины должна были работать. Но оказалось, что это какой-то особый четверг (последний в мае?), когда устраивают что-то вроде санитарного дня.
Когда же мы дошли до Резиденции, то поняли, что времени для маломальского осмотра дворца у нас не хватит.
Поэтому мы продолжили пешую прогулку вокруг Резиденции, по ее двору, парку, а потом спустились в Английский парк.
В английском парке вполне можно провести целый день.
Здесь есть живописные лужайки, на которых в теплую погоду принято устраивать пикники, водоемы с водопадами, искусственная волна для серфингистов.
Мы задержались посмотреть на их тренировки: интересно.
Потом еще попытались найти работающие магазины, перекусили в приятной кафешке и пошли на вокзал, затем на автовокзал.
И дождавшись нужного времени, пошли на посадку. Надо заметить, автобусный сервис нас приятно удивил. Супервежливые и веселые водители-стюарды, владеющие несколькими языками (русского нет). Помогают аккуратно уложить багаж, отвечают на любые вопросы.
Я не пожалел, что забронировал заранее места возле столика – они самые удобные – и для того, чтобы поесть, и для ноутбука (Wi Fi бесплатный по паролю, но неустойчивый и медленный).
О Праге и Чехии – в следующих статьях.
Интересный отчет. Жаль только, что произошла такая накладка.
Во многих гостиницах можно оставить багаж после выселения. В вашей гостинице разве нельзя было?
Да можно, только нам неудобно было возвращаться на окраину
Меня поразили старинные здания и скульптуры. Действительно, путешественнику есть на что посмотреть. Интересно,Мюнхен не пострадал во время войны или все было восстановлено?
Многое пострадало
Коля, наверное, моя мечта побывать в Германии уже не сбудется, в связи с курсом, так вот с тобой с удовольствием попутешествовала. И не смотря на пасмурную погоду, фотографии получились замечательными.Спасибо за экскурсию, и ПРОСТИ, что я набегами…
Оля, спасибо тебе!
Хотелось бы воочию посмотреть на кукольные представления и погулять по паркам)
Это не сложно: авиабилеты в города Германии бывают иногда дешевые
Красивый город Мюнхен, получается, что и четырех дней может оказаться мало для масштабного осмотра.
Все зависит от целей и предпочтений
Очень нравятся зеленые парки в разных городах. Как здорово побывать в Английском парке, действительно , можно провести там весь день. Прекрасное место для тренировок на серфинге — искусственная волна. Интересно побывать среди таких величественных зданий в готическом стиле.Замечательное путешествие.
Спасибо, Елена!