Японка играет в снежки

Какая зима в Японии: температура, погода, особенности

Впервые попав в Японию, а дело было весной, я воздав руки к небу воскликнул: «Боже, как здесь хорошо! Это самая прекрасная страна на свете!». С тех пор прошло много лет, и я все ещё люблю Японию, но реалии жизни внесли определённые коррективы в мой восторг. Зима в Японии - это то, что поначалу заставило меня немного расстроиться. Но, к слову, совсем не на долго! Какая же она там зимушка?

Морозы приходят внезапно или три проблемы зимовки для «гайдзина»

Первый шок от Японии я испытал когда снова приехал туда уже летом. Казалось, теперь я попал прямиком в ад на сковороду. Несмотря на то, что я был привычен к жаре – я испытал климатический нокдаун. Ситуацию усугубляла почти стопроцентная влажность – явление, которого я до этого испытывал в некоторых странах, повторилось. Но о лете продолжу в другой раз.

Итак, жаркое лето закончилось, и температура каждый день понемногу падала. Затем начались новые, малоизвестные для меня явления как тайфуны и сезонные дожди. Но и они закончились и началась пора тихой и грустной осени, когда мне снова стало хорошо. Для «Родины солнца» это пора чудеснейших красок и красивейших пейзажей.

Затем осень постепенно сходит на нет уступая место японской зиме – времени суровых испытаний для иностранца, только начинающего здесь жить. Тогда я ещё не знал чем коварна «мягкая» на первый взгляд зима в Японии и есть ли она вообще в привычном для нас понимании.

Если вы планируете посетить Японию зимой, рекомендую заранее купить тур онлайн. Это особенно актуально в зимний период, когда можно поймать привлекательные скидки на путевки и при этом получить полный пакет услуг с перелетом, проживанием в отеле с отоплением и экскурсионной программой. Многие туроператоры предлагают специальные зимние маршруты, включающие посещение горячих источников и знаменитого Снежного фестиваля в Саппоро.

Токио зимним вечером

Не удержусь и выложу ниже старое уже фото 2013 года, сделанное в довольно снежный январский день. Уж очень мне нравятся яркие нарядные кимоно в сочетании с меховыми воротниками.

Этот день пришёлся на популярный японский праздник – «День совершеннолетия». Отмечается «Сейджин но хи» каждый год начиная с конца сороковых годов в середине января, а точнее во 2-ой его понедельник.

Праздник Сейджин но хи

Девушки на фото уже стали взрослыми - им исполнилось по 20 лет. По традиции этот праздник встречают в традиционных национальных одеждах.

На счёт морозов в заголовке выше конечно перебор. Но факт в том, что «потомки самураев» гораздо легче переносят местную зиму, чем лето. Детей много закаляют, а местные школьницы всю зиму ходят в коротеньких юбочках с открытыми ножками. Самое теплое, что могут одеть поверх формы – это теплый шарф. Погода и воспитание делают своё дело.

Japan girls in winter

Вообще-то ответить на вопрос какая средняя температура в Японии зимой однозначно нельзя. Всё таки это страна, хотя и по территории не огромна, но климатически разнопланова.

Если говорить о центральной части страны и, в том числе, о Токио, то минус зимой здесь конечно бывает, а средний температурный показатель колеблется в районе -4.5С°. Снегопады довольно редки, а выпавший снег быстро тает.

...«Если ваша турпоездка или приглашение в гости в Японию придутся на зиму – ни в коем случае не сомневайтесь и смело езжайте – вы вряд ли испытаете те сильные чувства наполеоновских солдат, коченевших под Москвой»...


Ведь скорее всего вы будете жить в отеле, а любое общественное место здесь прекрасно обогревается, или будете жить у друзей-японцев, которые утеплят вашу комнату наилучшим образом. Как говорится в популярном анекдоте: «Есть большая разница между турпоездкой и ПМЖ»

А теперь о реальных проблемах которые подстерегают гайдзина в Стране восходящего солнца:

  • Первая проблема, она же основная заключается в том, что зимой в Японии (кроме морозных северных районов, а это отдельная тема) нет центрального отопления, и температура в доме становится почти такая же, как и на улице. И каждый обогревает свое жилье, как сможет;
  • Вторая проблема заключается в том, что в Японии практически нет природных ресурсов и полезных ископаемых. Природный газ – привозной и дорогой. Электричество тоже весьма дорого. Поэтому длительное использование обогревателей сильно бьет по карману.
  • Третья проблема - это сама конструкция японских домов. Она скорее больше продумана под душное лето и кроме того под частые землетрясения. И если вы иностранец, то лучше селиться в доме с каменными стенами, чем с тонкими деревянными.

В домах с каменными стенами не так быстро начинают коченеть руки и ноги. Я видел жителей северных районов – канадцев и наших сибиряков, впервые зимующих в Японии с посеревшими от постоянного холода лицами.

Похожая ситуация с домом была и у меня. Дом, в котором я поселился, был старой двухэтажной постройки с тонкими стенами и раздвижными окнами, которые я даже и не пытался обклеить из-за сложности процедуры.

В домах подобных моему живут миллионы японцев. Такой дом возможно переносит стойко землетрясения и ливневые дожди, но в холод достойно защитить совсем не стремился.

Несмотря на то, что я всегда был хорошо закален, с первыми же холодами, я стал испытывать сильнейший дискомфорт, особенно вечером, ночью и по утрам. Хорошо было только днем, в тёплых стенах фирмы.

Как бороться с холодом зимой в Японии?

Со временем я изобрел свою тактику борьбы с холодом для каждого времени суток. Справедливости ради надо отметить, что тактика является моей не полностью, а только в ее экстремальных моментах. По большей части ее приемы конечно же позаимствованы у местных жителей.

Не сидим дома, а «идём в люди»!

Зимой, когда температура за окном опускается до минусовых отметок, по вечерам лучше всего находиться вне стен своего не отапливаемого жилища. Например, в кафе или в кино или же гуляя по огромным теплым магазинам.

Торговый центр

В супермаркетах я как-то заметил никогда не пустующие роскошные электрические массажные кресла. Их специально поставили для того, чтобы кто либо из семейной пары в ожидании своей половины с покупками, коротал время за массажем.

Приглядевшись к самым страстным любителям кресел, я сделал открытие, что это большей частью были окрестные бомжи. Мне тоже иногда удавалось завладеть кожаным чудом японской техники на минут десять. На дольше совесть не позволяла.

Вы были на живых соревнованиях борцов сумоистов? Нет? Обязательно сходите - заводит и будоражит, особенно если купить место попближе к арене. И заметьте - там тепло!

Борьба сумо

Еще очень неплохо записаться в японский спортивный клуб типа Конами который за какие-то пятьдесят членских месячных долларов вознесет вас в самый рай японского спортивного уюта.

Этот самый уют включает в себя занятия танцами, изучение какого-нибудь вида плавания (в теплом бассейне), знакомства с новыми людьми, фитнес, влажную или сухую сауну, и купание в горячем источнике онсен или в национальной бане сэнто прямо в стенах этого клуба.

Сэнто

После сауны можно помыться и привести себя в порядок в приятнейшем и образцово чистом душе клуба с широким набором средств для тела и головы. Ходят слухи, что наши сограждане потихоньку умыкивают эти самые средства, что думаю ни в какие ворота не лезет.

Любопытно проходит сама процедура записи в клуб. К примеру, если у вас имеется татуировка – вас не возьмут. Как-то повел в клуб своего приятеля, но его к его сущему расстройству не взяли, толком так и не объяснив причин.

Кстати, как хороший одноразовый (или для кого-то многоразовый) вариант рассмотрите поведение ужина в тематическом кафе навроде Мейд кафе в квартале Акихабара в Токио, что располагается в специальном районе Тиёде. О нём я уже писал ранее.

Datsue-ba

Одним словом, зимой нашему брату гайдзину или иностранцу нужно научиться проводить вечера в правильных местах – то есть в тепле.

Как согреться в вечернее и ночное время дома

Особняком стоят мои персональные способы обогрева в домашних условиях, Точнее один из них. Сейчас поймёте почему. И так на улице позний вечер и те самые злощастные -5С°. Представили?

Datsue-ba

И если уж приходилось оставаться дома, то на этот случай я приобрел маленький и экономичный вентилятор с электро-спиралью. Сидя за столом ужиная или занимаясь можно было его направлять на подмерзающие бока.

Средства защиты от холода ночью я полностью подсмотрел у японцев. Они просты и демократичны. Просто разогреваем тело в горячей ванной или душе и распарившись и зааккумулировав тепло прыгаем под теплое и легкое японское пуховое одеяло «футон». Мне вполне хватало одного. Некоторые используют больше.

Зимнее утро – самое шокирующее время в прямом и переносном смыслах. За ночь температура в комнате опускается порой до пяти градусов. Я заранее выставляю на утреннее автоматическое включение приобретенный еще летом кондиционер «зима–лето». Но он не сильно помогает. Ледяной воздух обжигает тело.

И тут я делаю вещь, которую поймет не каждый. Я иду в ванную и встаю под сильную струю холодной воды. Медленно поднимаю струю от ступней к груди. Организм сразу сильно напрягается, но я усилием его расслабляю. Одной-двух минут было достаточно. Начинаю растираться. От моего тела идет густой пар. Одеваюсь, и жизнь кажется сказочно прекрасной.

Что помогает скоротать зимние вечера простому японцу?

В Японии существуют дополнительные разновидности обогрева достойные внимания такие, как например Котатсу – низкий столик с печкой под столешницей. Есть газовые и масляные печки.

Datsue-ba

Еще есть кайро – пакетики для приклеивания к одежде со специальным порошком, который начинает нагреваться на воздухе. Но мне не довелось уже всем этим воспользоваться так как к тому времени я уже привык к холоду и почти не ощущал его.

Что сказать напоследок? Зима в центральной части страны мягкая, но если вы в принципе не любите минусовую температуру, то поезжайте на юг. Там даже в «суровом» январе средняя температура держится на отметке в районе 15С°. Комфортная погода вам будет обеспечена!  

Здесь я ищу билеты, отели, горящие туры и экскурсии:


Комментарии к теме: “Зима в Японии: температура, погода, особенности”

НАВЕРХ
Подобрать отель для отдыха
Заказать лучшую экскурсию
Забронировать горящий тур
Спросить и предложить