Каппадокия — Страна красивых лошадей
Хочу расскзать почему нас потянуло в Каппадокию, что это за край, как он появился. Каким он был раньше и какой он сейчас. И если после этого Вам захочется побывать там, возможно, мои наблюдения и советы окажутся полезными.
Как появилась Каппадокия
Эта необычная местность возникла на месте ранее бывшего моря в результате геологических возмущений и извержений вулканов. Лава застывала в базальт, пепел превращался в туф.
Образовывались горные нагромождения, со временем, под влиянием ветра и осадков подвергавшиеся эрозии. И сформировались причудливые, разных оттенков образования в виде фигур животных, «дымоходы фей», скалы с отверстиями, пещеры, а также долины, каньоны. Природный скульптор не прекращает свою деятельность, что будет здесь через несколько сотен лет, трудно предсказать.
Как я уже писал, название «Каппадакия» приблизительно и поэтично переводят с хеттского как «страна красивых лошадей» («Катпатука»). Правда, существуют и другая версия происхождения названия. Кута-Кхепат – так звали богиню, которую почитали здесь 4 тысячи лет назад. В дальнейшем эллины трансформировали и использовали ее имя для названия этой местности – «Каппадокия — Страна священного Хепата».
Оплот христианства в Турции
Ну, оставим споры языковедам и историкам. Во всяком случае, при Александре Македонском это место называлось уже «Царство Каппадокия». А до этого люди использовали природный вулканический рельеф для жилья.
Кроме этого хетты построили многоэтажные подземные города; впоследствии они пригодились для укрытия христиан от гонений.
Ведь позднее Каппадокия стала римской раннехристианской провинцией. Христианство сюда принес сам апостол Павел. И в тех же горных «домах» жители стали устраивать и церкви. Причем, в различные периоды христианства церкви оформлялись по-разному: в одних есть изображения святых и Иисуса Христа, а в других — фрески с узорами, знаками и орнаментами. Последнее связано с периодом иконоборчества (VIII – IX в.в.), который русской церкви незнаком (позже христианство пришло).
Устраивали не только маленькие церкви, но и монастыри, и большие монастырские комплексы-поселения. В IV веке здесь жили трое святых, почитаемых, как в католической, так и в православной религии – Григорий Богослов, Василий Кесарийский и Григорий Нисский. В честь последнего назван город Невшехир (ранее Нисса), откуда мы улетали в Стамбул. Георгий Победоносец тоже родом из Каппадокии.
Христианские греческие поселения здесь процветали аж до начала XX века и мирно соседствовали с мусульманами при сельджуках и османах. Правда, все-таки, видимо, не всем жилось хорошо: многие вынужденно поселялись в тех самых подземных городах, построенных хеттами.
Надо сказать, что переходы между этажами и помещениями в этих катакомбах были труднодоступны для нежелательных гостей; там были устроены такие каменные двери, которые снаружи не откроешь, если заперты изнутри.
В двадцатых года закончилась война между греками и турками, которую последние проиграли. И по соглашению произошел так называемый «обмен населением»: турки покидали территорию Греции, а греки – Турции. Грекам, жившим в Каппадокии, были даны сутки на сборы. Поэтому они взяли только самый необходимый скарб. Многое осталось в жилищах и церквях.
Впоследствии города и поселения ветшали, в церквях устраивали помещения для скота, голубятни и склады.
И только в восьмидесятых годах с расцветом туристического бизнеса в Турции, началось восстановление церквей, создание музеев, заповедников и формирование туристической инфраструктуры. В последнем турки преуспели: отели (в том числе и «пещерные»), кафе и магазины – на каждом шагу, с транспортом тоже все в порядке.
Как добраться до Коппадокии
Из Стамбула можно добираться самолетом или автобусом. Но автобусом ехать часов двенадцать, я посчитал это утомительным. Есть еще варианты – доехать поездом или долететь до Анкары, а оттуда 4 часа автобусом. Но все-таки, самый незамысловатый способ – самолетом.
Лететь надо в Кайсери или в Невшехир. В Кайсери немного дешевле. В Кайсери летит много рейсов трех авиакомпаний – Турецкие авиалинии, Пегасус и Onurair. А в Невшехир рейсов меньше и летают только первые две.
При этом, Турецкие авалинии летают как из Ататюрка, так и из Сабихи, Onurair – из Ататюрка, а Пегасус – из Сабихи. Самые низкие цены у Пегасуса, но при выборе надо учитывать сколько денег и времени Вы истратите на то, чтобы добраться в Сабиху.
Из Султанахмета в Сабиху общественным транспортом приходится добираться с пересадками (трамвай, паром, автобус) не менее двух часов. Стоить будет от 5,5 лир (по истанбул-карте) до 13,5 лир (если на последнем этапе ехать экспрессом Хаваташ). Или можно заказать трансфер-шатл от отеля за 10 евро (от получаса до часа, в зависимости от пробок).
Я забронировал перелет Пегасусом в Кайсери, а обратно из Невшехира. Последнее я сделал из соображений, что Невшехир ближе к Гёреме (где селится большая часть туристов), добираться к вечернему рейсу будет проще и быстрее. На местные перелеты туда-обратно на двоих мы затратили около 5 тысяч рублей (сейчас же, при более низком валютном курсе вышло бы меньше).
Кайсери – самый крупный город Каппадокии. Добраться до Гёреме (80 км) можно двумя основными способами:
- городским автобусом (маршруткой) до центра города, затем до отогара (автовокзала) и далее до Гёреме
- заранее забронировать трансфер шатлом из аэропорта до отеля за 20 лир с человека (7.5 доллара)
Мы выбрали второй способ. Его нюансом для нас был тот момент, что шатл можно забронировать под конкретный рейс Турецких авиалиний, а мы летели Пегасусом; пришлось немного подождать, тем более, что наш самолет прилетел раньше обозначенного времени. В остальном все было замечательно: нас встретили с бумажкой с нашей фамилией, а в микроавтобусе, помимо нас ехала всего одна пара.
О том, где жить, где есть, где побывать и что посмотреть в Каппадокии, а также о том, что успели мы – в следующей статье
Удивительно красивая тсрана, хоть тут и нет лошадей. Зато, поражают подземные города, постороенные хеттами. Такое впечатление, что видишь сюжет из фантастического фильма, когда смотришь на фото этих строений.
Да, Елена, «нереальные» пейзажи, «нереальные» жилища….
До чего же красиво. А можно вывесить карту с расположением снятых вами объектов?
Ира, я не сумею этого сделать. Но, во-первых, я дальше буду рассказывать о каждом месте (и фотографии будут только о том или ином месте), а во-вторых, в предыдущей статье в словах «а тут я набрел на сайт» есть внешняя ссылка на замечательный сайт Елены Трува, посвященный Каппадокии и Стамбулу. Там Вы найдете ВСЕ карты по всем местам и путеводители. Рекомендую
Фантастические пейзажи в Каппадокии! До чего же красива и удивительна наша планета! Вот только ради Каппадокии стоит съездить в Турцию. Такое запомнится надолго. И восхищает безмерно.
В Турции немало интересного — и для интересующихся историей, и для любителей пляжного отдыха, и для людей, любящих природные достопримечательности. Но Каппадокия — особая Страна…
Чудесное сказочное место с нерукотворными памятниками и жилищем в камне. Так причудливо смотрятся каменные изваяния.
Да, удивительные творения создает природа!
Ну до чего необычно и красиво! И сколько же мест на нашей планете, где хотелось бы побывать. К сожалению и к счастью там бывают замечательные фотографы!
А сожаление о чем? 🙂